公告通知

公告通知

第十四届全国艺术作品展览实验艺术、数字艺术与动画展区作品复评结果

来源:展览处 发布时间:2024/6/30 13:37:18

经第十四届全国艺术作品展览实验艺术、数字艺术与动画展区作品复评评审委员会评选,该展区入选作品233件,其中进京作品31件。现公示如下:

(按姓氏拼音排序)

实验艺术
序号作者作品名称省份备注
1艾得胜天津
2巴瑞云生命编织北京
3白小墨进化四川
4曾忆城八段锦广东
5陈抱阳智能体共生:从运河到银河北京进京作品
6陈静从海岛到内陆4627米广东
7陈宣西、钟冰娴、杨紫Don’t Look at Me浙江
8陈逸飞、卢雪瑶、潘奕铭、叶睿瑾真我的推演江苏
9陈芷豪琢光Ⅲ浙江
10丁晓玲、杨晓东、周文华未来昆虫广东进京作品
11董俊超、李尚儒时间表:现在史山东
12杜伟龙布语河南
13范希媛、龚佳琪、何婷、张予扬嗅觉拍立得浙江
14高雷一朵云江苏
15高祥瑞净水计划·无动力剧场北京
16龚新如在路上:囧途——面具系列上海
17谷德昊未眠浙江
18何嘉维、何子振未知的起源:机器胚胎广东进京作品
19侯帅办公室北京
20黄杰远人间乐园—— 鸟、人以及地质 1&2广西
21黄婷玉、郑忠和、曹雨扬爱是和而不同重庆
22黄文亚搅海湖南
23黄小捷构序理论广东
24黄宇琪、李紫、梁伟漾数据自然北京
25黄云相生相依广西
26李波屏幕时间之沙丘重庆
27李洪波自然系列——木头吉林进京作品
28李谦升、荣晓佳、姚舰、李倩、郭霄楠巨轮上海
29李洋能量波谱内蒙古
30梁樊洞穴图景——后人类生存浙江
31刘庆元谁改变谁广东
32刘岩、王志强流淌辽宁
33鲁杨、易畅雾失重 WEIGHTLESSNESS湖北
34孟松林声体剧场北京
35邱嘉丛林上海
36邱思遥蜂群迷航北京
37邱宇、任庆齐共织上海
38阮悦来言之光谱浙江
39施煜庭、周庆、杨宇航、奚琦、查舒心、郑樟燕、吴佳倩一声鸟鸣从枝头坠落江苏
40石英、齐雯凤游山东
41宋戈文、张天宇、陈春友撞南墙浙江进京作品
42宋振、梁雪芳去留无意·太湖三白浙江
43孙方正修格斯末裔的低语山东
44谭天让梦想成为现实北京
45汤杰生·息湖南
46滕家琪热爱生机盎然浙江
47汪一起源上海
48汪泽华、詹璇选、高华润伏居——未来语境下的生成式庇护所浙江
49王令杰、郝经芳在万物运动的宇宙中上海
50王帅、赵欣、柳世军蚂蚁 蚂蚁天津
51王沂雀群北京
52王跖、周戭星辰回响——奥陶纪的神经序曲北京
53韦瑞男喃喃之书广东
54翁纪军循迹上海
55吴佳丰向生活出发——行为艺术生活指南广东
56武小川、崔凯敏、任一飞、张亚谦、隋雨荷、冷培雯、时志华、郭雨欣、吴彦臻、强嘉苗共襄美好:关中忙罢艺术节陕西
57徐帅无人浏览的页面天津
58杨秉和寻梦何处上海
59杨晨向天而行陕西
60杨洪、李晶逐心云南
61杨姣广东
62杨睿卓身体规训北京
63叶宇兴、谭亮二进制芭蕾(Binary Synergy Ballet)广东
64易超三岔口湖北
65张秋实困镜计划江苏
66张天怡植物智能计划北京
67张文超90分钟的宇宙观北京进京作品
68张振状态考古剧场:陶粒考古辽宁
69章雯婕Ear Spa 耳疗愈上海
70章献地图切片浙江
71赵明星链——漫游者乐章浙江
72郑达、艾敬、焦雪肉身计算湖北
73郑德六十四相广东
74钟子杰、张雨欣、赵可心彝花·Yi Echo——少数民族文化多样性研究及数字艺术实践江苏

数字艺术
序号作者作品名称省份备注
1鲍莺花开有时上海
2蔡锐辉宇航员升级计划广东
3陈赛、李拥军植觉广东
4陈星宇、刘翔、黄议、邢亚楠、王嘉庆一只飞向人民幸福生活的青鸟四川
5陈燕贞、陈文华夜空中的那朵花广东
6陈昱辰感知信号2.0河南
7陈钟、刘婧萱、赵世浩、郭紫仪岐黄说陕西
8陈子健、林煜肯后四末浙江
9迟雪郡 、李亚伦桃花坞动物数字年画江苏
10崔永江、唐睿、包礼祥2023年杭州亚运会开幕式AR作品展示广东
11戴砚亮共存·造境——东方隈·近水闻北京
12董珂迪、王思晴、林晓瑜看不见的城市浙江
13端木琦、程雨婷、邱妙铮、卢易雨汉字之觉浙江
14段雯锴龙门北京
15费俊情绪剧场北京进京作品
16冯乔、李建文同质广东
17冯逸飞、徐进波凤舞湖北
18郭耀先天书内蒙古进京作品
19韩亮白色垃圾——窒息山东
20何宇身体绩效湖北
21洪昀、蔡艺璇、苑辰、丁杰英、王圆圆大气炼金术(Twin Cloud)北京
22胡帅群岛上海
23胡特九歌图广东进京作品
24胡晓琛、陈天翼、顾文甲、方雨轩、郑毅恒、王嘉平太空光源上海进京作品
25胡玥茗、林雨欣、计欢欢易兽浙江
26李俊涛、侯翠杰、杨开慧、李雨蔓、王磊、谢东自然共生:大熊猫国家公园珍惜动植物 IP 数字藏品系列设计四川
27李娜有风的一天重庆
28李瑞峰、张园莉、张玉怡远古的呼啸:中国古生物数字再造重庆
29李泽明、施宇恒缱绻者呓语内蒙古
30刘晶晶、梁猛、王沂、杨蔚见微知著——对嫦娥5号月壤的解读北京
31刘希文、陈懿、郑旭丰桃花园广东
32刘益红、张寓深深时的巨石浙江
33吕川平桃源记浙江
34马川、匡蓝羽、邝唯希、梁骏鹏圆相——生物基材料算法增长框架浙江
35彭建忠远方的远方1-4陕西
36钱伊依、俞子恒、李亮浙江
37邱艺芸、师丹青、高明月、刘兆蕤、杨大卫、陈冰冰、崔楚宜、奚子琛、李巷、夏敏嘉、王馨玥、杨航、徐海晴、何玥宇宙八音盒北京
38邱宇微·声——叶之歌北京
39沈京京奇点(Singularity)北京
40史纲、蔡秋浩、余军流彩·行陕西
41孙海旻、王曦、闫逸飞废墟重生肖像考辽宁
42谭彬、姜珺、李倜然、俞昊均、周逸涵、李鹏辉、王嘉平、阮千玉、张哲诚世界投影:文明的互鉴浙江进京作品
43王而立、王艺雯、孙菱神经元交响曲: 人类与人工智能之歌 (Synapse Symphony: Humanity and the AI Aria)上海
44王婧、陈梦雨、吴琼、肖岚茜、邱诗涵、刘兆蕤、胡若晨同呼吸:生灵和鸣北京
45王丽红、黄向东初春陕西
46王乔、陈商引、张天浩、朱震岳、宋蒙萌、范立丹、蔡柏嘉、庄欣楠、杨飞洋宇宙黎明北京进京作品
47王阳、胡凯宁、张长欢、马宝霞、张秀芹、靳高岭、汪训虎肤(SKIN)北京
48王祯、张怡人工智能外骨骼机器人装甲辽宁进京作品
49王之纲、孙瑜 永生无界北京
50王志鹏矩山图浙江
51卫诗磊彩色空间故障北京
52吴浩正濠山江苏
53吴亮、罗竞杰、袁沁颖、高项能、蒙胜宇、付洁、张晓菡、钱龙、黄雅萱衣尚东方之扇画琴舟上海
54谢国发、刘韦晶东方都市之光广东
55辛琦上海
56熊超、夏江南云上会英雄上海
57许一兵风乐无边上海
58颜瑞、陶宇、胡筱水墨三峡重庆
59杨树元念系列浙江进京作品
60姚元森为浪赋值上海
61余胜钊、雷鸣、谭盛华、袁若涵、黄佩霖、江韵、汪姿攸、邓荏仁盛世元夜广东
62袁家轩轨道作业湖北
63袁艺湲、刘帝安、王亭、郑雨呈、马上晋、丁琳、邓鸿斌、胡琬泽、陈钧韬大脑花园·超元浙江进京作品
64张超信号重庆
65张千石旅梦时光机上海
66张睿涵自然共生:流动的花园上海
67张文、杨毅弘、徐百鸣、林金河、丁礼彬、王维学、耿文博杭州亚运会吉祥物形象设计及数字艺术衍生浙江
68张文嘉、萧金哲无限分之一(科幻短片)河南进京作品
69张艺谋、王志鸥、何辉、张小伟、江珊、孙贝蕊、李波、黄晨、熊超、柳迪北京冬奥会开幕式数字视效北京
70张增增造物重庆
71张志涵AI 演古——良渚文明的人机共创演化浙江
72郑小龙、何曦比特后人类图景(基于岭南画派的AI视觉转译)广西
73朱涛天地玄黄上海

动画
序号作者作品名称省份备注
1布志国、黄家键、李应图、徐雨浓、梁城橙、汪燕玲敦煌守卫者重庆进京作品
2蔡思奇、周越、徐航追光者湖北进京作品
3陈雷止戈北京进京作品
4陈颖、凌孟娟、黄沁、潘怡等着我江苏
5陈赞蔚、尹江南、林炜、廖昕、谭梓环、罗品、杨宇杰、薛彦、彭号文、赵平成攀峰广东
6陈志宏、冯欣安平桥上海进京作品
7成佩轩每天朝山顶推一秒的石头江苏
8程心、解怡龙、黄乐瑶、林泳茵深海大饭店重庆
9夏菲、李扬江西
10张天晓、孙平百变马丁:怪兽大作战(MARTIN MORNING:THE MOVIE)上海
11董玉珑、鲁天娇马拉松 LIFE IS A MARTHON北京
12方倩楠、潘莹莹荆棘鸟浙江
13甘霖、张继涛、常书宁、胡远博、陈飞雪、薛棋夫、蔡斌、菅子妍盼归辽宁
14高鹏、王羽、张丽燕、段建华、王琪、康慧勇、乔易、张心凯、韩春晓、刘润国家的孩子内蒙古
15何鑫鹏偷时间的表北京
16胡浩、张娟、王毅萍、钟骥阿依的绣花针四川
17胡睿、夏云马鹿舞山东
18胡旭天天成长记第三、四季广东
19胡雨婕捏撮句辽宁
20黄锡佳、丁伟剑、李坤霖我不是大圣浙江
21黄雪菲爷爷的眼泪五元一斤北京
22季云博皮影戏讲述丝绸之路上的千年故事河南
23贾烙住在灯里的爷爷上海
24蒋坤、黄石、薛杨、王坤唐格马辽宁
25李柏范、杨晗、徐若昭、陆飞宇、陈诚越女长歌北京进京作品
26李嘉航地风筝北京进京作品
27李剑平、杨立贺、傅岩、李鑫、董霓、于莉、王锡斌、宋薇薇守龙者北京进京作品
28李锦天左手上篮北京
29李若岩、徐劭冲、刘师然、李萌大码/XXXL北京
30李淞玮失忆者回忆录云南
31刘滢念念不忘辽宁
32卢思杰、李金泽、佘钰奇、马心玥、张淙乐、熊炜象群挽歌北京进京作品
33罗江林、朱明健和平吉林
34欧雨杰、赵宇辰、周劲茗山一隅湖南
35彭镜潍北京
36卿韵欣、蔡冬敏、王翀、罗雨薇、唐雯琳落花灯北京进京作品
37沈千越守庙北京
38石超群寻味房游记陕西
39史立成、刘宜东涸辙之鱼重庆
40舒心如果还能再见到你北京
41苏夏黄金吃人啦浙江
42苏子熙、马诺扬、冉芷涵荔枝颂广东
43隋津云、何劲湧、宋鸽、刘冉、高龙、何其迅、李隋沅碗碗姥姥的布老虎山西进京作品
44汪静衣橱的秘密湖北
45王地辛、马小阳、李欣遥、王枭克、姜林、汪兴、夏诗琪、黄浩然、周令飞、李丹竹社戏黑龙江
46王昊、吕萌、陈云峰念念北京
47王景龙狼记——雪域国
魂神弦曲——时光铃铛
广东
48王世恒妈妈的牵牛花山东
49王毅、赵颖、陈峰、齐军庆、李文超、李璐阳、战蒙、柴兆晨、张晗奔流辽宁
50魏天舒、姜华梦想(Dream)上海进京作品
51吴笑吉、欧芷凤沙海上海
52吴雅雯想见你吉林
53肖乐知、林千裕、郭欣雨泡泡抱抱山东
54肖倩雯、陈阳嘉、谢爱民、邓瑶桃源重庆
55谢欣花非花广东
56熊翌雯七月半北京
57徐晨晨、何立俊、蔡玉玉、常湘艺徐阳阳下乡记江苏
58徐劭冲天蓝色的彼岸/BLACK SQUARE北京
59徐滋程、董佳佳、王春阳、杨佳乐、赵星、李昌岳、赵峰、姜蕴芝、谷瑞雪、贾玉成夫妇山东
60薛峰、韩栩、张瑞、冯曦、张源康、刘先瑞我的漫画日记——英雄的一号井江苏
61杨晟玮How to Catch an Alien 如何抓一只外星人上海
62杨春大地之歌江苏进京作品
63杨金运、潘卓、韩晓夫关帝庙黑龙江
64杨小汀降蚊记北京
65叶幼天、叶凤华、张兴、漆晚霞、张吴涛南山可伴蝶还乡湖北
66叶雨心、杜萱琳、张瑞琪金鱼罐儿江苏
67殷千雅、韦安丽、李欣怡、王潇浛、朱颖琪小怪兽北京
68尹美儒人生单车河南
69岳雨琳、庄凯婷、黄心怡、党然、郭浩民小鱼以巴北京
70张宝珠念想山东进京作品
71张典驼羔之歌北京
72张莞尔团团圆圆北京
73张琪长江印象广东
74张祺、张诗影、张立君、周沫、程涌城市里的鱼江苏
75张睿晗、单文姿、陈幸怡拾遗记北京
76张实、曾嵘、李炎锦、王一、李康文、赵启龙酷孩儿辽宁
77张晓辉、王倩二十四节气辽宁
78赵贵胜朱鹮上海
79赵锐、冯伟航、刘海洋、吴紫晴、葛鑫、代高乐灯笼黑龙江
80赵易小火车四川
81郑子君、王倩、徐欣我的人生my life辽宁
82周方圆万华镜北京进京作品
83周港强、舒霄、尹刚、肖翰飞、温淏然、刘高翔迷失广西
84周艳、张苇、叶嘉欣、张义卉时光·门湖北进京作品
85朱烨坤芊芊与大毛北京
86朱仪北京